Redaktionsteam

forschungsdaten.info setzt auf Nähe und Vielfalt. Wir ermutigen Forschende sowie alle anderen Nutzer/innen, uns Fragen oder Hinweise zu schicken.

Sollten Sie einen generellen Hinweis haben, so nutzen Sie bitte das Kontaktformular. Für Anliegen zu konkreten Seiten oder Inhalten der Plattform wählen Sie bitte aus der Liste der Ansprechpartner/innen die Kontaktperson.

Haben Sie Interesse, sich ebenfalls an der redaktionellen Arbeit zu beteiligen? Dann kontaktieren Sie bitte die Chefredaktion.

Wir freuen uns über Ihre Nachricht!


Ihre Ansprechpartner/innen

Chefredaktion

Dr. Elisabeth Böker (KIM, Universität Konstanz, elisabeth.boeker@uni-konstanz.de , +49 7531 88-3224)

Themen Aufbereiten und Veröffentlichen, Organisieren und Arbeiten, Rechte und Pflichte, Kalender und Linklisten

Dr. Elisabeth Böker (KIM, Universität Konstanz, elisabeth.boeker@uni-konstanz.de , +49 7531 88-3224)

Peter Brettschneider (KIM, Universität Konstanz, peter.brettschneider@uni-konstanz.de, +49 7531 88-4787)

Thema Bewahren und Nachnutzen, News, RDMO

Dr. Alexandra Axtmann (KIT, alexandra.axtmann@kit.edu , + 49 721 608 22425) 

Olga Reifschneider (KIT, olga.reifschneider@kit.edu) 

Dr. Kerstin Wedlich-Zachodin (KIT, kerstin.wedlich@kit.edu , + 49 721 608-28396)

Thema Planen und Strukturieren, News, Videos, Glossar

Monica Broschard (Universität Hohenheim, m.broschard@uni-hohenheim.de)

Brigitte Wellenkamp (Universität Hohenheim, brigitte.wellenkamp@uni-hohenheim.de)

Wissenschaftsbereich Chemie

Frauke Ziedorn (Technische Informationsbibliothek Hannover, frauke.ziedorn@tib.eu)

Wissenschaftsbereich Geisteswissenschaften/Digital Humanities

Anna Daudrich (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, anna.daudrich@fau.de)

Julian Schulz (Ludwig-Maximilians-Universität München, julian.schulz@lmu.de)

Martin Spenger (Ludwig-Maximilians-Universität München, martin.spenger@ub.uni-muenchen.de)

Wissenschaftsbereich Ingenieurswissenschaften

Dorothea Iglezakis (Universitätsbibliothek Stuttgart, dorothea.iglezakis@ub.uni-stuttgart.de)

Wissenschaftsbereich Lebenswissenschaften (ohne Medizin)

Tina Astor (SUB Göttingen/GFBio, astor@sub.uni-goettingen.de)

Bettina Hesse (Universität Jena,  bettina.hesse@uni-jena.de)

Jens Nieschulze (SUB Göttingen/GFBio, jens.nieschulze@zvw.uni-goettingen.de)

FDM-Schulungen, FDM an den Unis Düsseldorf, Wuppertal und Siegen

Jessica Stegemann (Siegen, stegemann@ub.uni-siegen.de)

Landesseiten Niedersachsen, Use Cases Geisteswissenschaften

Annette Strauch (Universitätsbibliothek Hildesheim, straucha@uni-hildesheim.de)

Landesseiten NRW

Marleen Grasse (Universität Duisburg-Essen, marleen.grasse@uni-due.de)

Landesseiten Thüringen

Jessica Rex (Technische Universität Ilmenau, jessica.rex@tu-ilmenau.de)

Projektseite HeFDI

Dr. Ortrun Brand (Marburg, ortrun.brand@uni-marburg.de)

Projektseite SDC

Dr. Alexandra Axtmann (KIT, alexandra.axtmann@kit.edu , + 49 721 608 22425) 

Projekthistorie

Kontaktformular

Nachricht an die Redaktion