Redaktionsteam

forschungsdaten.info setzt auf Nähe und Vielfalt. Wir ermutigen Forschende sowie alle anderen Nutzer/innen, uns Fragen oder Hinweise zu schicken.

Sollten Sie einen generellen Hinweis haben, so nutzen Sie bitte das Kontaktformular. Für Anliegen zu konkreten Teilen/Inhalten der Plattform wählen Sie bitte aus der Liste der Ansprechpartner/innen.

Sollten Sie Interesse daran haben, sich ebenfalls an der redaktionellen Arbeit zu beteiligen, so kontaktieren Sie bitte die Chefredaktion.


Ihre Ansprechpartner/innen

Chefredaktion

Dr. Elisabeth Böker (KIM, Universität Konstanz, elisabeth.boeker@uni-konstanz.de , +49 7531 88-3224)

Thema Bewahren und Nachnutzen, News, RDMO

Kerstin Wedlich-Zachodin (KIT, kerstin.wedlich@kit.edu , + 49 721 608-28396)

Thema Planen und Strukturieren, News, Videos, Glossar

Monica Broschard (Universität Hohenheim, m.broschard@uni-hohenheim.de)

Brigitte Wellenkamp (Universität Hohenheim, brigitte.wellenkamp@uni-hohenheim.de)

Wissenschaftsbereich Chemie

Frauke Ziedorn (Technische Informationsbibliothek Hannover, frauke.ziedorn@tib.eu)

Wissenschaftsbereich Geisteswissenschaften/Digital Humanities

Anna Daudrich (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, anna.daudrich@fau.de)

Julian Schulz (Ludwig-Maximilians-Universität München, julian.schulz@lmu.de)

Martin Spenger (Ludwig-Maximilians-Universität München, martin.spenger@ub.uni-muenchen.de)

Wissenschaftsbereich Ingenieurswissenschaften

Dorothea Iglezakis (Universitätsbibliothek Stuttgart, dorothea.iglezakis@ub.uni-stuttgart.de)

Wissenschaftsbereich Lebenswissenschaften (ohne Medizin)

Tina Astor (SUB Göttingen/GFBio, astor@sub.uni-goettingen.de)

Bettina Hesse (Universität Jena,  bettina.hesse@uni-jena.de)

Jens Nieschulze (SUB Göttingen/GFBio, jens.nieschulze@zvw.uni-goettingen.de)

FDM-Schulungen, FDM an den Unis Düsseldorf, Wuppertal und Siegen

Jessica Stegemann (Siegen, stegemann@ub.uni-siegen.de)

Landesseiten Niedersachsen, Use Cases Geisteswissenschaften

Annette Strauch (Universitätsbibliothek Hildesheim, straucha@uni-hildesheim.de)

Landesseiten NRW

Marleen Grasse (Universität Duisburg-Essen, marleen.grasse@uni-due.de)

Landesseiten Thüringen

Jessica Rex (Technische Universität Ilmenau, jessica.rex@tu-ilmenau.de)

Kontaktformular

Nachricht an die Redaktion